Поиск

Мобильная связь и изменение электромагнитной среды обитания населения

  

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
НЕОБХОДИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

© 2010 г. Ю. Г. Григорьев1*, О. А. Григорьев1, 2, А. А. Иванов1, А. М. Лягинская1, А. В. Меркулов1, 2, В. С. Степанов1, Н. Б. Шагина3

1 Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва

2 Центр электромагнитной безопасности, Москва

3 Уральский научно-практический центр радиационной медицины ФМБА России

 

Мобильная связь является новым источником воздействия электромагнитных полей практически на все население России. Впервые за весь период цивилизации облучению подвергается головной мозг пользователя. Имеется специфика воздействия ЭМП на население за счет базовых станций.

Существующие нормативы не учитывают эту специфику и не могут гарантировать отсутствие неблагоприятного влияния на здоровье населения. Возникла необходимость получения достоверной информации для базы данных, которая может быть использована при разработке новых нормативов. По предложению ВОЗ был проведен дополнительный эксперимент под наблюдением внешних зарубежных экспертов, который показал, что при облучении крыс с ППЭ 500 мкВт/см2 в течение месяца, происходят изменения в иммунной системе облученного организма.

Полученные результаты подтвердили полученные данные ранних исследований и указывают на возможность изменений в аутоиммунных процессах при воздействии ЭМП РЧ нетепловой интенсивности. Воздействие ЭМП РЧ привело к увеличенному формированию антител к антигенам мозговой ткани, однако эти изменения не были патологическими. Наши результаты показали, как и в более ранних исследованиях, что введение сыворотки крови от облученных крыс беременным интактным животным влияет на эмбриогенез, развитие плода и потомство.

http://www.emf-net.ru/articles/RDB0005.pdf

21.07.2009