Поиск

Эксперты ВОЗ подтвердили связь между использованием мобильников и опухолями мозга

26 октября 2009 года, 17:09

11_1
Изображение с сайта blackchristiannews.com
 

Связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга существует. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие безопасность мобильных устройств. О предварительных результатах исследований сообщает The Daily Telegraph.

Проект под названием "Interphone" включал несколько поддерживаемых ВОЗ исследований, на финансирование которых было потрачено около 20 миллионов фунтов стерлингов. Целью исследований было установить связь между использованием мобильного телефона и развитием трех типов опухолей мозга, а также опухоли слюнной железы.

В исследованиях, проводившихся в 13 странах в период с 2000 по 2004 год, приняли участие 12800 человек, среди которых были как здоровые граждане, так и люди, имеющие опухоли.

Сообщается, что шесть из восьми исследований проекта "Interphone" обнаружили связь между увеличением риска развития глиомы - самой распространенной из опухолей мозга - и использованием мобильного. По данным одного из этих исследований, риск развития глиомы увеличивался на 39 процентов.

Два из семи исследований, посвященных доброкачественной опухоли слухового нерва (невриноме), подтвердили увеличение риска ее развития у людей, пользующихся телефонами более 10 лет. По данным ученых из Швеции, при столь длительном использовании этих устройств вероятность возникновения невриномы увеличивалась почти в четыре раза.

Согласно результатам исследования, проведенного в Израиле, риск развития опухолей слюнных желез увеличивался на 50 процентов у тех, кто слишком активно пользуется услугами мобильной связи.

Сообщается, что официальные результаты проведенных исследований будут опубликованы в одном из научных журналов до конца 2009 года.

ИСТОЧНИК: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/10/26/mobicancer/